Украина и Молдова сократили закупки газа у «Газпрома» на треть

Украина сократила закупки газа у "Газпрома" src=

Украина сократила закупки газа у «Газпрома» на 39%

В первом полугодии 2013 г. Украина сократила объем закупок газа у «Газпрома» на 39% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные содержатся в отчете российской корпорации по РСБУ. Если в январе-июне 2012 года Украина закупила у «Газпрома» 15,92 млрд кубометров газа, то за первые шесть месяцев текущего года российская компания поставила на Украину 9,67 млрд кубометров газа.

Также сократился экспорт российского газа и в Молдову — на 32% до 1,12 млрд кубометров газа. При этом Молдова во втором квартале 2013 года будет платить за российский газ по цене 376,98 доллара за одну тысячу кубометров (для сравнения, цена для Украины на данный момент составляет 157,34 доллара за тысячу кубометров). Ранее новостями нефтегазовой отрасли сообщалось, что Молдова вела переговоры об экспорте румынского газа.

Также отмечается незначительное снижение экспорта газа в Беларусь, страны Балтии, Армению. Всего же за первые шесть месяцев объемы поставок газа «Газпромом» в ближнее зарубежье сократились на 22%.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования