В Донецкой и Харьковской областях Украины начат сбор подписей против добычи сланцевого газа

жители Харьковской и Донецкой областей - против добычи сланцевого газа

жители Харьковской и Донецкой областей - против добычи сланцевого газа

Активисты Изюмского и Славянского районов Харьковской и Донецкой областей начали сбор подписей среди жителей регионов под обращением к властям страны, в котором требуют отказаться от добычи сланцевого газа. Напомним, на саммите в Давосе 24 января 2013 года Виктор Янукович, президент Украины, и Марка Рютте, премьер-министр Нидерландов, присутствовали при подписании соглашения между компаниями Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площадке, расположенной на территории Донецкой и Харьковской областей.

Местные жители всерьез обеспокоены возможными экологическими последствиями производства. Дело в том, что в Изюмском и Славянском районах находятся обширные лесные массивы – своеобразные «легкие» востока Украины, нейтрализующие выбросы от промышленных предприятий регионов и защищающие местные реки. Именно поэтому сразу же после одобрения проекта добычи сланцевого газа властями Донецкой и Харьковской областей здесь начались массовые акции протеста.

Менеджеры Shell не намерены игнорировать мнение жителей регионов, отмечают новости нефтегазовой отрасли. На днях началась рабочая поездка по восточным областям Украины Грэхем Тэйли, главы представительства голландской компании в стране, и Валентины Гековой, специалиста по связям с общественностью. На встречах с населением основной упор был сделан на описании экономической выгодности проекта, создании новых рабочих мест, оптимизации транспортной инфраструктуры. Гекова также пообещала от имени компании не начинать добычу сланцевого газа в Изюмском районе, если общественность будет против, передают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования