В странах ОЭСР избыток коммерческих запасов нефти упал до 140 млн барр

По сообщению генерального секретаря OPEC Мохаммеда Баркиндо, переизбыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития – ОЭСР – по итогам прошлого месяца упал до 140 млн баррелей. С его слов, действие венского соглашения по сокращению нефтедобычи показало, что мировой рынок углеводородов движется к ребалансировке. После достижения отметки в более 380 млн баррелей, товарные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР продемонстрировали устойчивую динамику снижения. И в прошлом месяце переизбыток снизился до 140 млн баррелей.

Генсек OPEC так же отметил, что по итогам прошлого месяца всеми странами-участницами сделки были выполнены условия соглашения более чем на 100%. В связи с этим трейдерами выражается оптимизм, которого долго уже не было.

На этой неделе центром внимания нефтяного рынка станет Вена, где 30 ноября состоится очередное заседание стран-участников венского соглашения. А накануне представители стран проведут консультации.

На газовом саммите в Боливии глава Минэнерго России Александр Новак сообщил о готовности РФ к обсуждению продления соглашения, а после заявил, что Россия поддерживает продление соглашения.

Согласно данных источников Bloomberg, OPEC и Россией уже подготовлен план соглашения по продлению сокращения нефтедобычи не только до лета, как предполагали многие эксперты, но и до конца следующего года. А пока сторонами все еще согласовываются важные детали проекта. Как заявили источники Bloomberg, после нескольких дней переговоров Москва и Эр-Рияд договорились о необходимости объявить на встрече 30 ноября дополнительный период сокращений. С их слов, Россия намерена продлить срок действия соглашения, включив в него новые формулировки, связывающие размеры сокращения с состоянием нефтяного рынка.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования