Великобритания заинтересована в продлении «Северного потока» до своей территории

Великобритания заинтересована в продлении "Северного потока" до своей территории

Великобритания заинтересована в продлении «Северного потока» до своей территории

На прошедшей встрече министра энергетики России Александра Новака с его коллегой из Великобритании Майклом Фэллоном обсуждался вопрос возможного строительства 3-й и 4-й ниток газопровода «Северный поток». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Александр Новак по итогам встречи отметил, что, прежде чем переходить к конкретным шагам по развитию трубопроводной инфраструктуры, нужно провести соответствующие переговоры на корпоративном уровне и закрепить их результат долгосрочными контрактами на поставку топлива.

В ходе встречи министры энергетики обеих стран договорились также провести в Лондоне в конце октября семинар по газовому вопросу, который станет одной из площадок для переговоров.

Также в октябре планируется провести в Москве заседание Консультативного комитета по энергоэффективности, которое пройдет совместно с российско-британским семинаром по энергоаудиту. Стороны планируют обсудить новые подходы в государственной политике по повышению энергоэффективности, в том числе последние британские проекты, а также вопросы политики в области снижения выбросов углекислого газа в бюджетном секторе, промышленности и ЖКХ.

Ранее Великобритания неоднократно заявляла о своей заинтересованности продлением газопровода «Северный поток» до британской территории. На текущий момент газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и общей проектной производительностью 55 млрд куб метров газа в год. Он проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования