Замглавы Минэнерго Юрия Сентюрина избрали генсеком Форума стран-экспортеров газа

По сообщению министра энергетики России Александра Новака журналистам, заместителя министра энергетики РФ Юрия Сентюрина избрали на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа. Ранее генсеком ФСЭГ был представитель Ирана Сейед Мохаммад Хуссейн Адели.

Как сообщило Минэнерго РФ, вчера в рамках РЭН-2017 под председательством Александра Новака прошла 19-я Министерская встреча Форума стран-экспортеров газа, на которой присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Нигерии, Катара, России, Тринидада и Тобаго, ОАЭ и Венесуэлы, а также Нидерландов, Норвегии, и Омана в качестве наблюдателей. На встрече также присутствовали председатель исполнительного комитета и генеральный секретарь ФСЭГ.

Министрами был рассмотрен краткосрочный отчет о газовом рынке и долгосрочный прогноз, а также проведено обсуждение достижений, возможностей и вызовов, стоящих перед рынком сегодня и в будущем. Прошел обмен мнениями о способах и средствах использования возможностей и решения проблем на основе общего понимания динамики рынка. На заседании отметили важность всеобщей приверженности Парижскому соглашению по климату, учитывая, что природный газ сегодня является доступным, надежным и чистым источником энергии.

В связи с завершением двух сроков пребывания действующего генсека, министры выбрали и назначили статс-секретаря – зам главы Минэнерго России Юрия Сентюрина следующим генсеком ФСЭГ на 2-годичный срок, начиная с января следующего года. По этому поводу Новак сказал: «Как вам известно, в этом году РФ номинировала на эту позицию заместителя министра энергетики РФ – Юрия Петровича Сентюрина. Мы рады сообщить, что министерская встреча одобрила российского кандидата на должность генерального секретаря ФСЭГ с 1 января 2018 года на два года».

Страны-члены ФСЭГ владеют 67% мировых запасов газа. Последний, 3-й саммит ФСЭГ, проходил в Тегеране 23 ноября 2015 года. Следующий форум пройдет 20-24 ноября в Боливии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования