Алексей Книжников: разумный компромисс нефтяников и экологов возможен?

Алексей Книжников

Алексей Книжников

По мнению ряда экспертов, состоявшаяся с 10-го по 11-е октября 2012-го г. конференция «ЭкоПечора» стала настоящим прорывом в диалоге между экологами и нефтяниками. Если до сих пор их общение представляло собой показательные акциис одной стороны и демонстративное молчание с другой, то теперь можно говорить о реальных предложениях, реальной готовности к компромиссу и реальном же прогрессе.

Одну из ключевых ролей здесь, несомненно, сыграл Алексей Юрьевич Книжников, возглавляющий в российском отделении WWF (Всемирный фонд дикой природы) программу по экологической политике нефтегазового сектора.

Алексей Книжников – уроженец Москвы. Известно, что при этом он с раннего детства любил выезды за город и жизнь в условиях приближенности к природе. В восьмом классе Книжников перешел в Школу юных географов при Московском государственном университете, и с четырнадцати лет начал участвовать в настоящих экспедициях. Высшее образование Алексей Книжников получил на географическом факультете МГУ, и за время обучения здесь побывал на Тянь-Шане и Новой Земле, а работая в Группе Охраны природы, пришел к профессии эколога.

Алексей Книжников служил в армии, после окончания службы занялся охраной окружающей среды на строительстве трубопроводов, что стало прообразом его будущей деятельности во Всемирном фонде дикой природы.

Начиная с середины 90-х г.г. ХХ в. Алексей Книжников работал в природоохранной программе ИСАР, в частности на Каспийском море, где в зону его ответственности в первую и главную очередь входила работа с нефтяниками, что и определило его статус в WWF. По его собственному утверждению, главным является доказать, «что не все природные жемчужины продаются за черное золото»

Своим любимым местом в мире Книжников считает озеро Селигер.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования