Атомный ректор Калининской АЭС достиг 90% проектной мощности

Калининская АЭС

Калининская АЭС

На Калининской АЭС приступили к завершающему этапу опытно-промышленной эксплуатации четвертого энергоблока, по завершению которого планируется доведение эксплуатационной мощности энергоблока до 100%. Новости атомной энергетики сообщают 19.06.2012 г.,что на данный момент на четвертом энергоблоке Калининской АЭС номинальный уровень проектной мощности достиг 90%.

Освоение предыдущего этапа работ было закончено 15-го июня 2012-го года, проведенные специалистами необходимые испытания подтвердили соответствие фактических характеристик оборудования и систем энергоблока инструкциям завода изготовителя. По информации, предоставленной главным инженером АЭС Игорем Богомоловым, в рамках доведения мощности энергоблока до эксплуатационного уровня в 75% была осуществлена проверка эффективности биологической защиты, исследованы системы авторегулирования оборудования, налажен водно-химический режим первого и второго контуров, а также изучено поведение реакторной установки в условиях различных режимов работы блока. Если при дальнейших проводимых проверках подтвердится достижение показателей надежности и безопасности, предусмотренных в плане проекта, то работы по вводу АЭС в промышленную эксплуатацию подойдут к своему логическому завершению.

Новоти атомной энергетики напоминают, что подвергаемый испытаниям энергетический реактор ВВЭР-1000 уже четвертый в составе Калининской АЭС, его эксплуатационная мощность составляет 1000 МВт. Это самый распространенный водо-водяной реактор корпусного типа в отечественном реакторостроении. Подобные реакторы работают на Нововоронежской, Балаковской, Калининской и Ростовской станциях. Аналогичные установлены на Тяньваньской АЭС, в Бушере, на АЭС Козлодуй и Темелин. Такие же энергоблоки находятся в процессе строительства Хмельницкой, Ростовской АЭС и атомной станции Куданкулам в Индии.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования