Авиационный керосин падает в цене — а авиабилеты нет

авиакеросин дешевеет - билеты дорожают?..

авиакеросин дешевеет — билеты дорожают?..

На фоне мирового падения цен на нефтепродукты авиационный керосин стабильно дешевеет впервые за пять последних лет, однако из-за высокого спроса на авиабилеты туроператоры продолжают взимать топливные сборы с туристов. В частности, в сравнении с январем 2013 года сегодня стоимость топлива, реализуемого компанией «Аэрофьюэлз» в Иркутске, уменьшилась на 6,3%, в Перми – на 2,7%, в Улан-Удэ – на 4,4%, передают новости нефтегазовой отрасли. Цена тонны топлива в Перми, к слову, составляет 35 800 рублей, тогда как в аэропортах Москвы удерживается на уровне 39 000-40 000 рублей. Снижение цен в аэропортах «Внуково» и «Домодедово» с 1 мая 2013 года составило 1,48%.

На мировом рынке котировка керосина Platts упала с начала года на $93 за тонну – впервые с 2008 года цены в отрасли снижаются. Отмечается, что сокращение стоимости керосина в феврале 2012 года является исключением, так как тогда оно произошло в связи с вмешательством властей, однако постепенно цена вернулась к исходной отметке и продолжила расти.

По словам Юрия Попова, генерального директора ТЗК «Аэрофьюэлз», к началу летнего сезона перевозок падение цен на керосин позволит авиакомпаниям существенно сократить расходы. Так, в Иркутске заправка рейса объемом 20 тонн экономит перевозчику 50 000 рублей. Если вылеты выполнять ежедневно, то лишь за летние месяцы экономия составит порядка 5 млн. рублей.

Представители крупных агентств по продаже авиабилетов отмечают, что в связи с сокращением стоимости горючего цена на популярных европейских направлениях также должна была упасть на 8-10 евро. Однако дополнительные сборы за топливо продолжают брать с пассажиров многие туристические компании, в частности, «Анекс-тур», ISC-Travel, TEZ-tour, «ПАК-групп», «Пегас-туристик». Представители «Анекс-тур», впрочем, заявляют, что на некоторых направлениях компания намерена отменить топливный сбор, появившийся в 2008-2009 годах в связи с подорожанием керосина.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования