BP начат процесс продажи активов в США на $3 млрд

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на свои источники в отрасли и банковской сфере, компанией «British Petroleum» запущен процесс продажи нефтяных и газовых наземных активов в Соединенных Штатах, итогом которой возможно станет получение до $3 млрд. Источники предполагают, что указанные денежные средства направят австралийской горнодобывающей BHP для оплаты приобретенных у нее нефтегазовых активов в Техасе и Луизиане. Ранее BP заявляла, что продаст активов на $5-6 млрд для финансирования сделки.

BP планирует сосредоточиться на разработке проектов в американских сланцевых бассейнах «Permian» и «Eagle Ford», где ей необходимо будет конкурировать с американскими нефтяными гигантами «Exxon Mobil» и «Chevron», которые за последнее время значительно нарастили нефтедобычу на этих территориях.

По информации источников, подразделением компании BP, который она переименовала в BPX, были разосланы информационные пакеты об активах, которые она намерена продать, а также проведено несколько встреч с потенциальными покупателями. Два источника сообщили, что после серии неофициальных переговоров, которые компания провела с частными акционерными компаниями с конца ноября, с целью оценки интереса к активам заинтересованность выявили американские фонды «Carlyle» и «Warburg Pincus».

Два собеседника Reuters сообщили, что BP предложила к продаже 7 пакетов, все состоят из сланцевых активов. К ним относятся месторождения в бассейне «San Juan» на границе штатов Нью-Мексико и Колорадо, месторождение «Cotton Valley» в Техасе, проекты в бассейнах «Arkoma» и «Anadarko» в Оклахоме и бассейне «Wamsutter» в Вайоминге.

Считают, что наиболее привлекательными объектами для покупки являются активы «San Juan», которые включают в себя около 9000 эксплуатируемых и не эксплуатируемых скважин, бывшими основой морских операций BP в США до сделки с BHP, а также бассейн «Wamsutter». В документе говорится, что весь портфель генерирует около $700 млн в год.

«Новости энергетики» писали ранее, что в конце октября «BHP Billiton» было заявлено продаже «Eagle Ford», «Haynesville» и «Permian Onshore» «BP America Production» за $10,5 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования