Быть или не быть АЭС в Челябинской области — будут решать министры

Не прояснило ситуацию с предполагаемым строительством атомной электростанции на территории Челябинской области очередное заседание комиссии по строительству АЭС (комитет входит в Законодательное Собрание Челябинской области). Вопрос, что называется, «подвис».

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, процесс тормозят руководители региональных отделов министерств строительства и радиационной безопасности. По словам представителя министерства радиационной безопасности, не хватает водных мощностей для работы энергоблоков, которых вначале планировали запустить в количестве четырёх, а затем уже трёх. Возникла необходимость строительства водохранилища на реке Суроям.

Федеральное агентство по атомной энергии не может окончательно определиться с датами начала строительства и его целесообразностью. В начале июня правительством Российской Федерации принята проектная генеральная схема строительства атомной электростанции (предполагаемые даты ввода в эксплуатацию энергоблоков: первый и второй — 2021-2025 гг., третий — 2030 г.), но предварительно нужно провести мероприятия по сбору необходимого пакета документов и публичные слушания. Челябинские власти обращались в Федеральное агентство по атомной энергии с требованием начать строительство АЭС ещё 2010-2011-ом годах, но по данным отдела энергетики министерства строительства региона существующего энергообеспечения предприятий области вполне достаточно на ближайшие несколько лет. Законодательное Собрание Челябинской области постановило пригласить на ближайшее заседание посвящённое строительству атомной электростанции министров соответствующих отраслей, а не их региональных заместителей и окончательно определиться с проектом создания АЭС.

На фото: губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования