Энергия солнца отныне будет доступна и в темное время суток

Солнечная электростанция последнего поколения, которую можно будет использовать по ночам и в пасмурную погоду, в скором времени будет установлена в Риме, неподалеку от Факультета архитектуры университета La Sapienza. Это будет первая в мире электростанция такого типа, способная аккумулировать производимую энергию в течение солнечного времени дня, а затем отдавать её в пасмурный день или в темное время суток. солнечная установкаКак сообщает BigpowerNews, меморандум о взаимопонимании, упоминающий планируемую установку подобной станции был подписан тремя заинтересованными сторонами: мэром Рима Джанни Алеманно, ректором университета La Sapienza Луиджи Фрати и генеральным директором компании Enel Фульвио Конти.
Именно компании Enel, точнее – её исследовательскому подразделению совместно с Университетом г. Пиза принадлежит авторство разработки солнечной станции Diamante (в переводе с итальянского – «Бриллиант»). Станция выглядит как геодезический купол Фуллера из стекла и стали диаметром восемь метров. Станция состоит из монокристаллических ячеек, а 38 фотоэлектрических панелей последнего поколения позволяют непосредственно преобразовывать солнечные лучи в электрическую энергию. Самая важная особенность Diamante состоит в том, что неиспользованную в течение дня станция способна накапливать в специальных элементах питания, с тем, чтобы не прерывать энергоснабжение ночью или в пасмурную погоду.
В пресс-релизе подчеркивается, что солнечная станция гармонично впишется в архитектурное окружение и должна стать концептуальным «мостиком», объединяющим здания различных стилей. Там же Diamante названа воплощением инновационного подхода в промышленной архитектуре. Планируется, что местность, где будет установлена станция, впоследствии будет освещаться экологически чистой электроэнергией, произведенной на Diamante.

Источник

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования