Министр экономики Молдавии собирается подписать с Россией новый договор на поставку газа

Для обсуждения нюансов, касающихся подписания договора на импорт российского газа в страну и его транзит с 1-го января 2012-го года, Россию посетит министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.
Срок действующего в настоящий момент договора на поставку газа из России истекает 31-го декабря этого года. Данный контракт «Газпром» и «Молдовагаз» подписали в конце 2006-го года. Стоимость газа в 2007-м году составляла для Молдавии 170 американских долларов за одну тысячу кубических метров. С 2008-го по 2011-й год расценки изменялись в зависимости от уменьшения или повышения цен на мазут и газойль в течение девяти месяцев, предшествовавших квартальной поставке российского газа. На протяжении двух лет (с 2008-го по 2010-й год) при расчете стоимости газа для Молдавии применялись понижающие коэффициенты. Однако в начале 2011-го года они были упразднены.

В I-м квартале текущего года стоимость одной тысячи кубических метров газа для Молдавии составила 298,90 доллара США, во II-м квартале — 321,70 доллара, в III-м — 368,40 доллара, а в IV — 395,50 доллара за одну тысячу кубометров.

Концерн «Молдовагаз» был создан в 1999-м году. Его акционерами выступают правительство Молдавии, компания «Газпром», кабинет министров Приднестровья и несколько миноритарных акционеров.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования