Размещение акций «Saudi Aramco» пройдет до 2021 года

По заявлению наследника Саудовского королевства, первичное размещение акций национальной нефтедобывающей компании Саудовской Аравии пройдет в конце 2020 или в начале 2021 года, добавив: «Цену определят инвесторы. Я полагаю, что это будет около $2 трлн».

Ранее, давая интервью агентству Bloomberg, наследный принц Мухаммед бен Салман сказал, что план королевства по капитальному ремонту его экономики, зависящей от нефти, идет полным ходом и застопорившийся план продажи акций нефтяного гиганта «Aramco» продолжится, обещая начальное публичное предложение к 2021 году. При этом по его амбициозному мнению, государственная компания стоит $2 трлн или больше.

Планы правительства королевства проведения IPO «Saudi Aramco» идут еще с 2016 года, когда была представлена стратегия развития СА «Vision 2030». Но с того времени дату размещения уже неоднократно переносили, а нынешним летом вообще поползли слухи о том, что оно и вовсе может не состояться.

Как процитировало крон-принца издание «Финмаркет»: «Все слышали слухи о том, что Саудовская Аравия хочет отменить IPO «Aramco», отложить его, отложить «Vision 2030». Но это не так».

Размещение 5% акций «Saudi Aramco» может принести компании $100 млрд и стать рекордным в истории. Пока что рекорд размещения принадлежит китайской «Alibaba Group Holding», которая привлекшей $25 млрд.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования