«Сахаэнерго» открыло в Якутии вторую солнечную электростанцию

солнечная электростанция в поселке Ючюгей (Якутия)

солнечная электростанция в поселке Ючюгей (Якутия)

Близ Полюса холода – Оймякона – в поселке Ючюгей Оймяконского района Якутии открылась солнечная электростанция (СЭС), передают 04.07.2012 г. новости энергетики России. Объект запустила в работу энергокомпания «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в состав РАО ЭС Востока»). Это уже вторая СЭС в Республике Саха (Якутия). Первую в минувшем году открыли в поселке Батамай (Кобяйский район). Установленная в экспериментальном порядке солнечная электростанция показала хорошую эффективность в непростых климатических условиях и дала возможность применение такого возобновляемого источника энергии (ВИЭ), как солнечный свет, в Центральной Якутии, отмечают новости энергетики России.

Как рассказал журналистам замгендиректора РАО ЭС Востока по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, компания находится в стадии формирования концепции развития возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке. «Сейчас здесь есть серьезные проблемы с энергетической инфраструктурой, — цитируют новости энергетики России слова А. Каплуна, — со стоимостью завозного топлива. Эти факторы являются для нас стимулами, и в том числе экономическими, чтобы реализовывать проекты альтернативной энергетики и в Якутии, и на Сахалине, и на Камчатке».

Мощность новой Ючугейской СЭС составила 20 кВт. В её состав входит две статичные платформы по 10 кВт каждая, состоящие из восьмидесяти семи монокристаллических модулей (единичная мощность – 230 Вт). Как обещают энергетики, благодаря возможности изменять положение панелей согласно сезонным режимам «зима-лето», выработка электроэнергии на этой солнечной электростанции увеличится на 40%, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования