Сергей Чемезов: новые проекты «Федеральной сетевой компании»

Сергей Чемезов

Сергей Чемезов

Государственная компания «Ростехнологии» имеет к энергетике скорее косвенное отношение. Однако озвученный в конце октября 2012 г. план совместных мероприятий ФСК ЕЭС и «Ростехнологий» автоматически делает госкомпанию участником электросетевого пространства Российской Федерации.

«Ростехнологии» и Федеральная сетевая компания займутся внедрением на местах самых передовых методик работы в электросетях. И не последнюю роль в этом процессе суждено сыграть главе отечественных технологов: Сергею Чемезову.

Сергей Викторович Чемезов – уроженец Иркутской области, где он появился на свет в Черемехово 20-го августа 1952-го г. Высшее образование он получил в Иркутском институте народного хозяйства, который с отличием окончил в 1975-м г. Сергей Чемезов также является доктором экономических наук.

Свою профессиональную карьеру С.Чемезов начал в качестве инженера, позднее – работал научным сотрудником в Иркутском НИИ редких и цветных металлов, где со временем занял должность заместителя заведующего лабораторией. В 1980-м году Чемезов пришел в экспериментально-промышленное объединение «Луч», а в 1983-м году возглавил его представительство в Восточной Германии, и проработал там до 1988-го г.

В 1988-м г. Сергей Чемезов перешел в «Совинтерспорт», где до 1996-го г. был замгендиректора. В 1996-м году Чемезов возглавил в Управлении делами Президента Российской Федерации отдел внешних экономических связей, став затем руководителем начальником Управления внешнеэкономических связей Администрации Президента РФ.

Осенью 1999-го г. Сергей Чемезов стал гендиректором «Государственной компании Промэкспорт» и оставался на этом посту до ноября 2000-го г., после чего был назначен первым замом гендиректора «Рособоронэкспорта».

В последние годы Сергей Чемезов руководит работой ГК «Ростехнологии» и именно в этом качестве подписал 29.10.2012 г. соглашение с главой ФСК ЕЭС Олегом Бударгиным. Совместная работа с руководимой Чемезовым компанией обещает принести в электросети России ряд инноваций, которые необходимы в рамках программы модернизации отечественной электроэнергетики.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования