Штокмановский проект останется в числе стратегических приоритетов российской энергетики

Кирилл Молодцов

Кирилл Молодцов

По заявлению Кирилла Молодцова, заместителя министра энергетики РФ, Штокмановский арктический проект всегда будет входить в число стратегических приоритетов нефтегазовой отрасли, однако на его реализацию понадобится более трех лет из-за необходимости решения ряда технических вопросов, передают новости энергетики России. Проект является наиболее масштабным в российской Арктике как по объему залежей, так и по сложности извлечения углеводородов; соответственно, для его осуществления потребуется применение особых технологий.

Молодцов напомнил, что в 2012 году из Штокмановского проекта вышла компания Statoil, однако Total на сегодняшний день подтверждает, что намерена продолжить сотрудничество. Кроме того, «Газпром» проводит консультации с другими компаниями, заинтересованными в участии в проекте и получении продуктов со Штокмановского месторождения; основные вопросы, которые обсуждаются представителями сторон – особенности реализации технологической схемы извлечения и сроки запуска, отмечают новости

Касательно схемы налогообложения Штокмановского проекта замминистра отметил, что инициативы и поручения, озвученные премьер-министром и президентом РФ, сейчас обсуждаются органами государственной власти, министерствами, ведомствами, а также менеджментом компаний «Роснефть» и «Газпром», которые заинтересованы в активном освоении арктического шельфа. В частности, формируется законодательная база, ведется активная работа на 443-м постановлением Правительства РФ, а с точки зрения налогообложения рассматриваются предложения, связанные с высокими широтами (за 63 северной широтой) для территорий, расположенных в зоне жесткого арктического климата. Окончательные решения по налогообложения, таким образом, находятся на этапе согласования, как и преференции, которые предполагается предоставить каждому конкретному шельфовому проекту.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования