Спрос инвесторов на IPO «Saudi Aramco» достиг почти $20 млрд

По сообщению саудовского телеканала «Al Arabiya», спрос инвесторов на участие в первичном публичном размещении акций нефтяной госкомпании Саудовской Аравии «Saudi Aramco» приблизился к отметке в $20 млрд.

Спрос институциональных инвесторов на участие в IPO нефтекомпании королевства уже составил $17,1 млрд, а спрос индивидуальных инвесторов достиг отметки в $2,7 млрд. Однако приведенные данные еще неокончательные, поскольку подписка на IPO «Saudi Aramco» для институциональных инвесторов продлится еще почти две недели — по 4 декабря, а для индивидуальных продолжится еще неделю — по 28 ноября.

Базовый диапазон цены размещения акций составит 30-32 риала за акцию (приблизительно $8,1-$8,6 за акцию).

Еще в прошлое воскресенье «Saudi Aramco» объявила, что планирует разместить 1,5% своих акций в рамках IPO на местной бирже Tadawul по цене примерно в $24,3-$25,9 млрд, таким образом, стоимость всей нефтекомпании составит $1,6-$1,7 трлн. Окончательную цену размещения объявят 5 декабря.

Как ожидается IPO саудовской госкомпании станет крупнейшим в мировой истории и побьет предыдущий мировой рекорд, установленный китайским гигантом электронной коммерции «Alibaba» в размере $25 млрд. Кстати, до «Alibaba» рекорд по размеру IPO принадлежал также китайскому эмитенту: в 2010 году «Agricultural Bank of China» провел IPO на $22,1 млрд (с учетом опциона).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования