«Транснефть» выступает против новых правил подключения НПЗ

«Транснефть» считает нецелесообразным изменение правил подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам, следует из официального заявления компании.

«Подключение НПЗ к системе магистральных трубопроводов в рамках действующего порядка является отработанным и прозрачным механизмом», — отмечается в сообщении.

«Таким образом, предлагаемые ФАС России поправки в постановление приведут к следующим последствиям: ущерб предприятий нефтяной отрасли за счет увеличения криминальных врезок и посягательств на магистральные и промысловые нефтепроводы; ухудшение промышленной безопасности нефтяной отрасли и ухудшение экологической обстановки в регионах расположения таких НПЗ; нерациональное использование системы трубопроводного транспорта ОАО «АК «Транснефть» и недополучение бюджетного и экономического эффектов функционирования нефтяной отрасли. Кроме того, это приведет к увеличению предложения на рынке моторных топлив низкого качества; невыполнению положений Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года и Энергетической стратегии развития России до 2035 года по повышению глубины переработки нефти. В соответствии с вышеизложенным ОАО «Транснефть» считает нецелесообразным внесение изменений в постановление правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 года №1039″, — говорится в заявлении.

Ранее Федеральная антимонопольная служба объявила о начале обсуждения законопроекта, который снимает административные барьеры при подключении нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам. Соответствующий документ был опубликован на Едином портале раскрытия правовой информации. Срок публичного обсуждения составляет 15 дней.

В обосновании проекта отмечается, что «отдельные требования правил подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам и учета нефтеперерабатывающих заводов в России создают дополнительные административные барьеры для подключения НПЗ к магистральным трубопроводам».

 

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования