Уже 20-й гидрогенератор модернизируют на Саратовской ГЭС

Гидроагрегат №7 Саратовской ГЭС

Гидроагрегат №7 Саратовской ГЭС

В рамках программы комплексной модернизации, проводимой РусГидро в филиалах компании, рассчитанной на период до 2030-го года,  специалисты Саратовской ГЭС приступили к модернизации генератора седьмого гидроагрегата ГЭС, сообщают новости энергетики России со ссылкой на информационный центр гидроэнергетической компании.

Согласно данным, предоставленным компанией, в генераторе седьмого гидроагрегата ГЭС заменят активное железо статора и его обмотку, основными преимуществами которой  специалисты называют современную термореактивную изоляцию и  повышенную влаго- и термостойкость, а также механическую прочность. Катушки полюсов ротора и несущие узлы подпятника генератора  также заменят на новые.  Предполагается, что работы продлятся до конца 2013-го года. Это будет уже 20-й гидрогенератор станции, модернизированный в рамках данной программы.

Ожидается, что модернизация повысит степень надежности и эксплуатационные характеристики генератора, а замена турбины позволит увеличить мощность гидроагрегата на 10%, т.е. с 60 МВт до 66 МВт. Все работы будут проводиться с учетом взаимосвязи всех систем Саратовской ГЭС, сообщают новости энергетики России.

После успешного прохождения периода весеннего паводка одновременно с плановыми работами по обновлению седьмого гидрогенератора энергетики начнут модернизацию и второго энергоблока гидроэлектростанции. Для сокращения сроков реализации проектов модернизации оборудования ГЭС, в параллельном режиме с другими процессами специалисты проведут ремонт бетонных поверхностей зоны переменного уровня соответствующего участка, передают новости энергетики России данные, предоставленные энергокомпанией.

Выполнение программы позволит полностью обновить основное и вспомогательное оборудование Саратовской ГЭС, что создаст условия для  увеличения эффективности использования гидроресурсов и мощности гидроэлектростанции, отмечают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования