В Таджикистане введен лимит на потребление электроэнергии

В Таджикистане введен лимит на потребление электроэнергии. Он ограничен 18 часами в сутки. Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга-монополиста среднеазиатской республики «Барки тоджик».

В компании подчеркивают, что»ограничение на подачу электроэнергии не коснется пока столицы республики и крупных промышленных центров». В компании поясняют, что «лимит вызван недостатком водно-энергетических ресурсов и увеличением потребности в электроэнергии в связи с резким похолоданием. Электричество не будет подаваться с 23 часов вечера до 5 утра».

Следует отметить, что Таджикистан последние несколько лет сталкивается с острой нехваткой электроэнергии. Крупнейшая в стране Нурекская ГЭС проектной мощностью 3000 МВт и совместная российско — таджикская Сангтудинская гидроэлектростанция мощностью 750 МВт не в состоянии удовлетворить растущие потребности республики. Ситуацию также усугубляет острейший дефицит бытового газа. В среднем в осеннее-зимнее период не достает около трех миллиардов кВтч электроэнергии.

Власти страны связывают решение проблемы энергетической безопасности со строительством Рогунского гиганта проектной мощностью 3600 МВт и самой высотной в мире 335-метровой плотиной. Однако против подобных планов выступает ряд стран — Казахстан, Узбекистан и Туркмения. По их оценкам, возведение столько крупной ГЭС в сейсмоопасном регионе несет техногенную и экологическую угрозу. Кроме того, эти государства опасаются оказаться в «водной» зависимости от Душанбе.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования