В освоении Бохтарского месторождения (Таджикистан) примут участие CNPC и Total

бохтар

Бохтарское месторождение

Компании CNPC (Китай) и Total (Франция) подписали во вторник, восемнадцатого июня 2013-ого года, соглашение с Tethys Petroleum Ltd (Великобритания/Канада) о приобретении доли активов в разработке нефтеносного месторождения, которое расположено в Бохтарском районе Хатлонской области Республики Таджикистан.

В торжественной церемонии, состоявшейся восемнадцатого июня в Душанбе, приняли участие Дэвид Робинсон, президент Tethys Petroleum Ltd, Майкл Боррел, старший вице-президент Total по азиатским и европейским центральным рынкам, Бо Цилян, президент компании CNODC (подразделение CNPC), и Гул Шерали, министр энергетики Республики Таджикистан.

Согласно экспертной оценке консалтинговой компании Gustavson Associates, площадь Бохтарского месторождения составляет тридцать пять тысяч квадратных километров, а прогнозные запасы углеводородного сырья (нефтяного эквивалента) в ресурсном бассейне составляют двадцать семь с половиной миллиардов баррелей, из которых газ представлен в объёме трёх триллионов двухсот миллиардов кубических метров, нефть — восемь с половиной миллиардов баррелей.

По условиям договора, Tethys Petroleum получит компенсацию в размере шестидесяти трёх миллионов долларов США за проведение ГРР (геологоразведочные работы) на первоначальном этапе освоения Бохтарского месторождения, в проекте разработки которого стороны (Tethys Petroleum, Total и CNPC) получат по одной трети активов. Кроме этого, в ходе реализации следующего этапа ГРР, который оценивается в восемьдесят миллионов долларов США, Tethys Petroleum инвестирует лишь девять миллионов долларов.

Напомним, ранее средства массовой информации сообщили, что природный газ с Бохтарского месторождения будет реализовываться в КНР.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования