Вирусные солнечные панели прошли испытания

Необычный эксперимент с фотоэлектрическими панелями был проведен в Соединенных Штатах Америки. Он показал, что солнечные электрические панели на фотоэлементах, активный слой которых собран вирусами, запрограммированными генетически, на одну треть эффективнее обычных панелей.

Анжела Белчер и её коллеги-учёные из Массачусетского технологического института изменили генетику вируса M13, принудив его работать крошечным роботом-сборщиком.

В начальной стадии процесса вирусы захватывали углеродные однослойные нанотрубки (по 5-10 штук каждый) с помощью сотен своих молекул, а затем равномерно выстраивали их на поверхности, создавая сеть электроносборщиков. Задачей такой поверхности явился сбор зарядов от активного вещества и передача их на контакты батареи, либо аккумулятора.

Учёные уже пытались ранее использовать нанотрубки как средство транспортировки электронов в массиве солнечной батареи. Но для действительного успеха требовалось преодолеть одно препятствие: нанотрубки должны «слепить» разветвлённую проводящую структуру без слипаний и комков, снижающих общий эффект. Именно здесь пригодилась ловкость вирусов-сборщиков. Помог также тот факт, что процесс шёл в водной среде и при нормальной комнатной температуре.

Однако на монтаже «электрической сети» работа вирусов не завершилась. Изменяя показатели кислотности среды, учёные включили в тех же самых вирусах вторую программу, заложенную генными инженерами. Теперь M13 занялись непосредственно «высадкой» у нанотрубок тонкого покрытия из диоксида титана.

Финальным штрихом стало добавление ещё некоторых ингредиентов, и в итоге у Белчер сформировалась батарея на основе чувствительных красителей. Такие солнечные панели хоть и не отличаются высоким КПД, однако они очень дёшевы. Их малая стоимость приводит к тому, что это направление науки стремительно набирает обороты.

Эффективность таких батарей оказалась 10,6% по сравнению с 8% у стандартных сенсибилизированных солнечных панелей без нанотрубок.
Это значительное улучшение, если брать в расчет то, что нанотрубки и вирусы составляют примерно 0,1% веса всей панели.

Вместе с тем авторы технологии утверждают, что её можно приспособить для модификации и иных многообещающих типов солнечных батарей — органических, работающих на основе квантовых точек. Интересен тот факт, что ранее Анжела Белчер опытным путем показала, как при помощи генетически запрограммированных вирусов можно увеличить КПД литиевых аккумуляторов.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования