Владимир Путин за то, чтобы отменить перекрестное субсидирование в энергетике

Владимир Путин на совещании по перекрестному субсидированию в Сочи 20 мая 2013 г.

Владимир Путин на совещании по перекрестному субсидированию в Сочи 20 мая 2013 г.

По оценкам Министерства энергетики РФ, в 2012 году объем перекрестного субсидирования в энергетической отрасли вырос до 220 млрд. рублей, отмечают новости энергетики России. На совещании в Сочи Владимир Путин, президент РФ, дал указание Правительству подготовить конкретные предложения по уменьшению объемов данного вида субсидирования и принять необходимые решения по вопросу договоров «последней мили».

Сегодня в стране тарифы на электричество регулируются сетевыми компаниями следующим образом: чтобы снизить отпускную стоимость энергии для населения, цены для крупных компаний искусственно завышаются в соответствии с договорами «последней мили». Таким образом, перекрестное субсидирование обеспечивает доступную стоимость услуг для жителей России, однако продукция промышленных предприятий, изготовленная с использованием «дорогой» энергии, им всё равно обходится недешево.

В.Путин считает необходимым провести анализ структуры затрат электросетевых организаций и не сомневается в наличии в этой области резервов для оптимизации, передают новости энергетики России. Президент не считает нормальной ситуацию, в которой предприятия и население оплачивают чужую неэффективность. Напомним, что и будучи премьер-министром страны, и на посту президента он неоднократно заявлял о намерении отменить схему перекрестного субсидирования; последнее поручение по данному вопросу правительство получило 20 марта 2013 года. В ответ на это Аркадий Дворкович, вице-премьер-министр РФ, пообещал, что в зависимости от региона ликвидация значительной части перекрестного субсидирования будет выполнена за 2-7 лет. Андрей Клепач, заместитель главы Минэкономразвития, в свою очередь, оптимизма коллеги не разделяет, полагая, что в российской энергетике схему перекрестного субсидирования вряд ли удастся отменить до конца 2020 года.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования