«Dakota Access» начинают коммерческие поставки нефти

Как информируют на сайте проекта, коммерческую прокачку нефти по трубопроводу «Dakota Access» в США начнут уже сегодня. Причем, как пишет Associated Press, его уже этим летом должны проверить власти. На сайте «Dakota Access» говорится: «Мы планируем начать обслуживание в соответствие с нашими контрактами на поставку с грузоотправителями 1 июля».

Проект строительства нефтепровода «Dakota Access», стоимость которого достигает $3,8 млрд, с начала прошлого года столкнулся с сильным сопротивлением индейского племени сиу и экологических активистов, которые опасались его негативного воздействия на качество питьевой воды близлежащих территорий и «осквернения священных земель» индейцев, где в течение веков хоронили их предков. В апреле 2016 года старейшина народа сиу в Стэндинг-Рок Брэйв Булл Аллард создала лагерь в качестве центра для сохранения культуры и духовного сопротивления трубопроводу, и за лето лагерь вырос до тысячи человек: к протестующим присоединились и другие индейские племена. На митингующих натравливали собак, бросали в толпу гранаты с перечным газом, поливали их из водометов в холодное время года. В результате протестов и столкновений с правоохранительными органами за несколько месяцев было арестовано более 700 человек. В конце прошлого года администрация Обамы пошла навстречу протестам, согласившись пересмотреть маршрут трубы, но в январе новым президентом США Дональдом Трампом был подписал указ о возобновлении строительства нефтепровода.

Теперь комиссия американского штата Северная Дакота собирается выяснить: не слишком ли много деревьев и кустарников вдоль трубопровода было удалено компанией «Energy Transfer Partners» во время прокладки трубопровода и действительно ли при работах не обнаружили каких-либо индейских артефактов. Как передает Прайм, сама компания утверждает, что в любом случае не совершала каких-либо намеренных нарушений, и, если комиссия решит иначе, «Energy Transfer Partners» могут оштрафовать на десятки тысяч долларов, хотя она может оспорить штраф в суде. Регулятором будут проведены слушания по этому делу в июле-августе.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования