Дональд Трамп призвал страны OPEC снизить цены на нефть

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп потребовал у Организации стран-производителей и экспортеров нефти немедленного снижения цен на топливо. Он заявил, что OPEC поднимает цены на нефть и цены на бензин растут, организация должна снизить их.

В своем микроблоге социальной сети Twitter он написал: «Монополия OPEC должна помнить, что цены на бензин растут, а они делают мало, чтобы помочь. Если что, они поднимают цены все выше, в то время как США защищают многих их членов за очень маленькие деньги. Это должно быть двусторонним процессом. Снизьте цены сейчас!».

Перед этим банк «Morgan Stanley» повысил прогноз цены на нефть марки Brent до $85 за баррель из-за геополитической напряженности на международной арене. В последний раз марка Brent торговалась на этом уровне в октябре 2014 года.

До этого Трамп заявлял, что OPEC манипулирует нефтяным рынком и что организация должна это прекратить. Президентом также было отмечено перед последним заседанием организации производителей нефти, что OPEC должна повысить производство на 2 млн баррелей в день. 22 июня Трамп в Twitter призвал страны OPEC существенно увеличить добычу нефти, чтобы сдерживать цены.

22 июня мониторинговый комитет OPEC+ рекомендовал странам, которые входят в картель, нарастить добычу на 1 млн баррелей в день, как предложили Россия и Саудовская Аравия. Против наращивания добычи выступали Иран, Ирак и Венесуэла, обещая ветировать принятие решения. На следующий день в OPEC+ одобрили эту идею, после чего на нефтяных биржах сырье начало дорожать.

Напомним, что в 2016 году в Вене страны OPEC и независимые государства-производители договорились сократить нефтедобычу на 1,8 млн баррелей в день от уровня октября того же года. Соглашение продлили до конца этого года, но снижение добычи нефти в Венесуэле привело к тому, что целевых показателей удалось достичь ранее запланированных сроков. И это привело к росту цен на нефть.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования