Испытания нового российского ядерного РЕМИКС-топлива идут по плану

По сообщению заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом», входящего в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом», Александра Шутикова, испытания нового российского ядерного РЕМИКС-топлива на 3-м энергоблоке Балаковской АЭС, которые начались в 2016 году, идут по плану, с намеченным увеличением в перспективе количества испытываемого топлива.

В кулуарах проходящей в Москве международной научно-технической конференции компании «Росэнергоатом» Шутиков рассказал РИА Новости: «Все нормально, все идет в плановом порядке».

Ядерное РЕМИКС-топливо (REMIX от «regenerated mixture»), разработанное в России, получают из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, образующейся при переработке отработавшего ядерного топлива. В выделенную смесь добавляют небольшое количество обогащенного урана. Таким образом, повторно используется не только плутоний, который содержится в ОЯТ, но и невыгоревший уран-235. Разработчики этого топлива считают, что данная технология при масштабном производственном использовании позволит в будущем снизить потребление природного урана в атомной энергетике.

Первые 3 топливные сборки с РЕМИКС-топливом в июле 2016 года загрузили в активную зону реактора ВВЭР-1000 энергоблока №3 Балаковской АЭС для ресурсных испытаний, которые должны подтвердить работоспособность нового топлива.

Планируют, что в реакторе РЕМИКС-топливо пробудет не менее двух топливных кампаний – это порядка 3-х лет, затем топливные сборки на рубеже 2020-х годов поступят на послереакторные исследования, по результатам которых примут решение о внедрении РЕМИКС-топлива на атомных станциях.

Шутиковым было отмечено: «Идет работа на продолжение испытаний уже большего числа топливных сборок, как это всегда происходит при внедрении нового топлива».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования