«Total» приобретена своя первая партия сжиженного газа с проекта «Ямал-СПГ»

По сообщению РИА Новости со ссылкой на представителя завода «Ямал-СПГ», компанией «Total» была приобретена своя первая партия сжиженного природного газа с проекта «Ямал-СПГ». Представителем завода было сказано: ««Total» купила партию, которая погружена на танкер «Борис Вилькицкий»». Согласно данным системы глобального позиционирования судов, танкер с грузом должен прибыть во французский порт Дюнкерк (Dunkerque) 25 января.

На данный момент уже отгрузили пять партий СПГ с завода «Ямал-СПГ». Первая партия была куплена компанией «Novatek Gas & Power». Позжее «Новатэк» сообщал, что партию отгрузят трейдинговой дочке малайзийской «Petronas» – «Petronas LNG UK Limited». Партию направили в Великобританию, когда там из-за ремонтных работ на нефтепроводе «Forties» приостановилась добыча на месторождении и задержались поставки нефти. Однако позже стало известно, что груз перенаправили в американский Бостон вследствие экстремальных погодных условий и резко подскочившей цены на СПГ.

Вторая партия была куплена китайской CNPC. Танкер «Борис Вилькицкий» доставил партию в голландский порт Роттердам, где ее перегрузили на другой танкер и доставили в испанский порт Ферроль.

Третью партию доставили во французский порт Монтуар (Montoir) и, по информации СМИ, перегрузили на другой танкер компании «Vitol», направившийся в южно-корейский порт Пхентхэк.

В конце прошлого года зампредседателем правления «Новатэка» Львом Феодосьевым было сказано, что на заводе «Ямал-СПГ» намерены отгрузить по спотовым контрактам до апреля этого года примерно 14 партий, а всего в текущем году планируют отгрузку 72-75 партий СПГ. Уже с апреля начнут поставки СПГ по долгосрочным поставкам с проекта.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования