200 000 рублей или три года тюрьмы за звонок о лже-бомбе на подстанции «Супра»

звонок на подстанцию дорого обойдется нетрезвому хулигану

звонок на подстанцию дорого обойдется нетрезвому хулигану

31-летний житель Вагайского района Тюменской области, 1 января 2013 года направивший сотрудникам правоохранительных органов и энергетикам заведомо ложное сообщение о том, что в здании подстанции «Супра» заложено самодельное взрывное устройство, будет наказан по всей строгости закона, сообщают 08.02.2013 г. новости энергетики России со ссылкой на пресс-службу ОАО «Тюменьэнерго». После получения тревожного звонка, отмечается в пресс-сообщении, на объект прибыли взрывотехники, кинологи и другие сотрудники полиции, а также энергетики, в ведении которых находится подстанция. Дежурный персонал подстанции был спешно эвакуирован. Специалисты провели оперативную проверку объекта и установили, что сообщение оказалось ложным. Найти злоумышленника оказалось несложно, так как звонок о заложенном взрывном устройстве он сделал с телефона собственной жены.

Молодой человек первоначально отрицал свою причастность к совершению преступления, однако Игорю Усольцеву, специалисту группы безопасности Тобольского ТПО, удалось объяснить подозреваемому серьезность ситуации и возможные последствия совершенного им действия, после чего мужчина сознался, что вечером 1 января он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не отдавал себе отчет в том, что и полиция, и энергетики отреагируют на его звонок.

По признакам состава преступления в отношении лжеминера возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ и уже предъявлено обвинение. Отмечается, что потребители от ложного «минирования» никаких последствий не ощутили, так как работа подстанции не прекращалась. Собственно, сам обвиняемый и является единственным пострадавшим – ему грозит либо крупный штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до трех лет.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования