Греции удалось добиться понижения стоимости российского газа

Греческой газовой госкомпании DEPA удалось договориться с российским концерном «Газпром» о сокращении объемов закупок и понижении цены на природный газ, сообщил представитель греческой стороны — Леонидас Драгатакис, директор по поставкам газа.

«DEPA и «Газпром» внесли коррективы в цены и объемы в соответствии с изменениями на греческом рынке и подобными долгосрочными договоренностями с другими европейскими клиентами», — пояснил г-н Драгатакис.

Согласно условиям предыдущей договоренности, «Газпром» ежегодно поставлял на территорию Греции порядка 3 млрд кубометров «голубого топлива». Новые объемы и цены Драгатакис не озвучил. В долгосрочных договорах «Газпрома» стоимость газа привязывается к ценам на нефть и оговаривается минимальный закупочный объем. Ввиду того, что уровень спотовых цен на газ ниже контрактных, клиенты «Газпрома» из Евросоюза каждый год теряют миллиарды долларов, поскольку вынуждены отпускать природный газ дешевле себестоимости.

Как сообщалось ранее, энергоконцерн E.ON Ruhrgas – крупнейший в Германии покупатель российского газа – намерен решить противоречия с концерном «Газпром» по ценам на ресурс посредством судебного разбирательства. В немецком концерне хотят устранить влияние нефтяных цен на стоимость закупаемого им газа. Также идет переговорный процесс о приведении цен на газ из Норвегии и России в соответствие со спотовыми ценами европейского рынка, инициированный компаниями RWE (Германия), Eni (Италия) и GDF Suez (Франция).

Теперь в DEPA хотят договориться также о понижении стоимости СПГ (сжиженного природного газа), который Греция закупает у компании Sonatrach (Алжир). «Мы хотим внести изменения в долгосрочный контракт с алжирской компанией Sonatrach, чтобы сделать прописанные в нем цены конкурентоспособными в сравнении с другими долгосрочными контрактами», – отметил Леонидас Драгатакис. На импортный СПГ, с его слов, приходится близко трети греческого газового рынка, а свыше половины закупок СПГ осуществляется на спотовом рынке.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования