Космические электростанции – фантастика или будущее?

Группой ученых со всего мира было проведено исследование, доказывающее (на бумаге) тот факт, что солнечную энергию за пределами атмосферы земли можно будет аккумулировать уже через 30 лет. Причем и постройка, и сбор, и пересылка энергии на землю будут экономически выгодными. Разработку орбитальных электростанций, которые будут собирать энергию солнца, институты могут завершить уже через десять лет.

Исследование проводилось МАА (Международной академией астронавтики), которая имеет головной офис в Париже. Длительность исследования в десять лет и огромное количество человеческих ресурсов, потраченных на него, заставляют даже самых ярых скептиков относиться к этому заявлению серьезно.

Разработанная концепция предусматривает расположение в районе экватора одной системы спутников — солнечных панелей. Причем эта система будет динамично дополняться новыми объектами с уплотнением их расположения в кольце вокруг Земли. Размер одного спутника, согласно расчетам, должен исчисляться несколькими километрами. Основным преимуществом такого расположения спутников является тот факт, что они будут освещены Солнцем круглосуточно. Также на них не будет негативно воздействовать атмосфера – ни облаками, ни рассеиванием солнечных лучей.
Полученную энергию спутники будут конвертировать в электричество на месте, а на землю отправлять электроток посредством сверхвысокочастотного излучения или лазеров.
В отчете МАА говорится, что не только государствам, но и частному сектору стоит способствовать исследованиям, которые направлены на реализацию этого огромного проекта. В ответ им скептики от науки указывают на наличие в космосе обломков, а также на необходимость огромных затрат на предварительную разработку.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования