«Кузбассэнерго – РЭС» продолжает операцию «Энерговор залез в твой карман»

В Кемервоской обл. (Юргинский р-н) двое сельских жителей получили наказание в виде штрафа в 4 000 рублей и полугода исправительных работ. Такая кара обрушилась на них за то, что оба гражданина самовольно, без договора подключились к электросетям «Кузбассэнерго – РЭС».

Подсудимые – Анвар Касимов и Нина Красильникова — являются жителями югринских деревень, оба не имеют постоянной работы. Оба преступника действовали по похожей схеме: их дома за неуплату долга были отключены от энергоснабжения, однако хозяева вместо того, чтобы законно решенить вопрос с электросетевой компанией, предпочли иной путь, прступный. Они самовольно присоединились к электросетям. Используя различные устройства собственного изготовления, некондиционный провод, преступники присоединялись к электропитанию от вводов в дома, от прилегающих линий электропередачи. Приговоренные не задумывались об опасности, которой подвергали себя и близких, так как их несанкционированные подключения могли стать причиной пожара, несчастного случая. Кроме того, неучтенная нагрузка на сети приводит к сбоям в подаче электроэнергии, снижению ее качества. При вынесении приговора суд принял во внимание социальную опасность преступления А. Касимова и Н. Красильниковой. До этого оба осужденных к административной и уголовной ответственности не привлекались.

В Юргинском районе ведется наиболее активная деятельность по привлечению к ответственности энерговоров. В целом с начала года в Кузбассе за нелегальное подключение к сетям «Кузбассэнерго – РЭС» уже наказаны 16 граждан, из них 12 – жители Юргинского района. Общий объем похищенной электроэнергии по 16 делам составил около 27 тысяч киловатт/часов. Ущерб, взысканный с виновников преступления – более 36 тысяч рублей. За 7 месяцев 2011-го г. к административной ответственности привлечены 9 человек.

В «Кузбассэнерго – РЭС» ведется планомерная организационная работа по предупреждению хищений электроэнергии. В ходе проверок с привлечением сотрудников правоохранительных органов работники филиала пресекают случаи самовольного подключения и выписывают акты, которые становятся материалами уголовного дела.

В общественных местах близ муниципалитетов энергетики размещают плакаты «Энерговор залез в твой карман!», где указаны местные телефоны, по которым жители могут сообщить о фактах несанкционированных подключений к электросетям. Кроме того, в филиале действует единый бесплатный телефон 8-800-1000-380. Операторы call-центра смогут ответить на вопросы о причинах перерывов в электроснабжении, о плановых и аварийных отключениях, принять информацию о хищениях электроэнергии.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования