«ЛУКОЙЛ» может отложить запуск своего месторождения на Каспии

«ЛУКОЙЛ» может отложить запуск своего месторождения им. Филановского на Каспии на конец 2016 года из-за срыва сроков строительства шельфовой платформы. Эксплуатационное бурение открытого в 2005 году месторождения планировалось начать в 2014 году, а добычу нефти — в конце 2015 года. В срыве сроков строительства платформы в нефтяной компании обвиняют Объединенную судостроительную корпорацию. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в «ЛУКОЙЛЕ».

По данным издания, в конце октября глава «ЛУКОЙЛА» Вагит Алекперов обратился к Владимиру Путину с просьбой дать указания ОСК и правительству вовремя сдать шельфовую платформу, обеспечивающую добычу на Каспии. По сведениям источника газеты, Путин поручил руководителю администрации президента Сергею Иванову разобраться с ситуацией.

Алекперов тогда отметил, что темпы реализации этого проекта вызывают сомнения «в части осуществления их в установленные сроки». Из-за короткого навигационного периода на Каспии задержки могут сдвинуть ввод месторождения на год, подчеркнул глава компании.

В свою очередь источники в судостроительной компании подтвердили изданию, что верхнее строение платформы должно быть сдано к маю 2014 года, но «ситуация станет критической, если строение не отправится в море до ноября».

Извлекаемые запасы нефти на месторождении составляют 153,1 млн тонн, а газа — 32,2 млрд кубометров. До 2025 года «ЛУКОЙЛ» намерен вложить в месторождение им. Филановского и расположенное неподалеку месторождение им. Юрия Корчагина 29 млрд долларов. По оценкам газеты, до 2039 года проекты «ЛУКОЙЛа» на Каспии должны принести в российский бюджет от 41,5 млрд до 166 млрд долларов в зависимости от налогового режима.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования