ОАО «Атомэнергомаш» инвестирует 45 миллиардов рублей в ветроэнергетику Республики Адыгея

Машиностроительное подразделение государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» ОАО «Атомэнергомаш» планирует вложить в ветроэнергетику Республики Адыгея сорок пять миллиардов рублей. Намерение компании озвучил директор сектора возобновляемых энергетических источников ОАО «Атомэнергомаш» Игорь Брызгунов в ходе встречи с главой правительства Адыгеи Асланом Тхакушиновым, которая прошла в городе Майкоп, столице республики.

Предполагается, что общая установочная мощность ветропарков, которые будут построены в Республике Адыгея, составит семьсот пятьдесят мегаватт. Реализация этого проекта в сфере возобновляемых энергетических источников позволит Адыгее обеспечить налоговые вливания в казну республики порядка ста — ста пятидесяти миллионов рублей ежегодно, а также создать достаточную энергетическую базу для дальнейшего развития местной промышленности.

Произведён предварительный выбор земельных участков, на которых в перспективе будут размещаться ветровые установки. Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов одобрил результаты территориального рассмотрения. Кошехабльский, Шовгеновский и Гиагинский районы отобраны специалистами компании «Атомэнергомаш» для проведения мониторинга силы ветра и установки опытных мачт в этих трёх муниципальных образованиях.

Согласно договорённости участников встречи, реализация проекта будет осуществляться поэтапно. Для обеспечения строительства и последующей эксплуатации ветропарков планируется создание совместного производственного предприятия машиностроительной компании «Атомэнергомаш» и Республики Адыгея уже в ближайшее время.

ОАО «Атомэнергомаш» является одной из крупнейших в Российской Федерации машиностроительных компаний энергетической направленности. Производственное объединение поставляет оборудование для нефтехимической, газовой, атомной промышленностей и для теплоэнергетической отрасли.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования