OPEC получает шанс одержать верх в затяжной битве со сланцами

По мнению экспертов, как только мировой рынок нефти выйдет из кризиса с коронавирусом, его может встретить неожиданное изменение: большая зависимость от нефти OPEC.

В настоящее время Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники отказываются от своей доли на рынке, стремясь поддержать цены на нефть, сократив миллионы баррелей добычи по мере того, как пандемия сокрушает спрос на топливо. Она уже потратила последние 3 года на сокращение объемов добычи, чтобы компенсировать избыток нефти, вызванный бурным ростом производства сланца в США. Перед пандемией аналитики прогнозировали, что в предстоящие годы OPEC потребуется еще больше сократить производство.

Однако нынешние потрясения могут дать OPEC еще один шанс. По мере того как падение цен на нефть сдерживает инвестиции в новые поставки по всему миру — от мегапроектов Big Oil до бурения скважин на месторождениях американских сланцев, некоторые аналитики видят, что картель восстанавливает свои разрушенные позиции.

Как процитировало руководителя исследований в области энергетики в «Goldman Sachs Group Inc» Мишеля Делла Винья агентство Bloomberg: «С точки зрения доли на рынке нефти, OPEC будет явным победителем в ближайшие годы. Недостаточное инвестирование в остальную отрасль в конечном итоге играет в их пользу».

В течение последнего десятилетия эксперты предостерегали, что падение инвестиций, последовавшее за крахом нефтяного рынка в 2014 году, оставит дефицит предложения для восполнения OPEC. Но дефицит так и не возник, поскольку американский сланец оказался на удивление устойчивым.

Вместо этого 60-летняя организация — во главе с Саудовской Аравией и другими экспортерами с Ближнего Востока — в конце 2016 года заключила союз с бывшими конкурентами, такими как Россия, для сокращения производства. На прошлой неделе эта группа из 23 стран, известная как OPEC+, подтвердила, что будет поддерживать ограничение добычи вплоть до 2022 года. Комитет по мониторингу группы вновь соберется 18 июня для еще одного обзора рынка.

Пока слишком рано говорить о том, окажутся ли последние прогнозы о падении добычи необоснованными или же этот период действительно будет другим. Но первоначальные признаки указывают на то, что OPEC может вновь выйти из нынешнего раунда сокращений в более сильной позиции.

До того, как цены в этом году выросли, наблюдатели рынка прогнозировали, что спрос на нефть в организации будет сокращаться по мере роста ее конкурентов.

В ежегодном прогнозе, опубликованном в ноябре, сама OPEC предсказывала, что такой спрос к 2023 году сократится на 7%, что вызвано как непрекращающимся потоком американского сланца, так и новыми морскими поставками из Гайаны и Норвегии. МЭА прогнозирует, что объем, требуемый от OPEC, не вернется к прошлогодним уровням до 2024 года. Теперь картина, кажется, смещается.

«Goldman Sachs» прогнозирует, что этот «призыв к OPEC» может вместо этого подняться примерно на 17% в период между 2019 и 2025 годами, достигнув 34 млн баррелей в день. Консультант из Осло «Rystad Energy A / S» и «Citigroup Inc.» также превратили прогнозы снижения спроса в оценки роста.

Глава отдела исследований товаров в «Citigroup» Эд Морс сказал: «Может быть, это отсрочка. Большая угроза от роста производства в США на 1 млн баррелей в день до бесконечности — или, по крайней мере, до 2025 года — больше не будет такой, какой она была».

Ценовое падение разрушает амбиции администрации Трампа по американскому «энергетическому доминированию». По данным правительства, добыча нефти в США за последние 2 месяца упала на 15%, до чуть более 11 млн баррелей в день. По оценкам МЭА, в связи с тем, что расходы в сланцевом секторе сократились вдвое, все может быть еще хуже.

Для «Goldman» еще более серьезной проблемой, чем замедление добычи сланца, является снижение на 60% за последние 5 лет ежегодных инвестиций в долгосрочные проекты, которые, в частности, поддерживают добычу у конкурентов OPEC, до примерно $37 млрд. В сообщении банка говорится, что это почувствуется в 2021 году, что приведет к остановке роста предложения за пределами OPEC.

Согласно МЭА, экономический спад в этом году только усугубляет давление, сокращая общие инвестиции в нефть и газ почти на $250 млрд, или примерно на треть. Крупные нефтекомпании, такие как «BP Plc» и «Exxon Mobil Corp.», объявили о сокращении капитальных расходов на миллиарды долларов.

По-прежнему существует риск того, что нынешняя стратегия OPEC по поддержанию цен на нефть за счет сокращения добычи может привести к тому, что соперники останутся в живых.

С конца апреля добыча нефти марки Brent выросла более чем вдвое и составила около $40 за баррель, и есть признаки того, что американские сланцевые бурильщики воспользуются этой возможностью. Крупнейшие американские производители сланцев «EOG Resources Inc.» и «Parsley Energy Inc.» наращивают объемы операций.

Глава аналитического отдела «Rystad» Пер Магнус Нисвин отметил, что задержки инвестиций в условиях спада проложили путь к дефициту предложения в последующие годы. В таких условиях страны OPEC, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты — с гораздо более низкими затратами на добычу и огромными запасами углеводородов — могут оказаться в лучшем положении, чтобы захватить долю рынка.

Нисвин подчеркнул: «Отсрочки в инвестициях в текущем цикле спада создали условия для недопоставки в 2025 году». И добавил, что страны OPEC на Ближнем Востоке «будут иметь решающее значение для преодоления баланса».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования