Правительство будет добиваться отмены ввозных пошлин на электромобили

Mitsubishi i-MiEV - единственный официально представленный электромобиль на российском рынке

Mitsubishi i-MiEV — единственный официально представленный электромобиль на российском рынке

Правительство РФ собирается повторно подать заявку в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) об отмене 20% ввозных пошлин на электромобили. Такую информацию распространило Минэкономразвития.

В начале 2012 года Россия подавала подобную заявку в ЕЭК об отмене пошлин на ввоз электромобилей сроком на один год, однако комиссия затянула рассмотрение вопроса, и в результате заявка в конце прошлого года была отозвана.

Решение об отмене пошлин уже было принято на уровне Минэкономразвития и правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, и теперь готовится заявка в ЕЭК, которая регулирует ставки таможенных пошлин на всем пространстве Таможенного союза (Россия, Казахстан, Беларусь). Комиссия будет принимать решение об отмене пошлин с учетом позиций белорусской и казахстанской сторон.

Как подсчитали эксперты, временная отмена пошлин позволит стимулировать импорт электромобилей в Россию, и довести его число до 500 единиц в год. Сегодня же в страну поставляется всего 50 электромобилей в год. Увеличение импорта должно привести к созданию инфраструктуры для электромобилей, и к тому времени, когда в России начнется производство отечественных моделей этого вида транспорта, инфраструктура для электрозарядки будет развернута на полную мощность, полагают в правительстве.

На сегодняшний день единственным электромобилем на российском рынке является Mitsubishi i-MiEV, стоимость которого превышает 2 миллиона рублей. В то же время, в 2012 году АВТОВАЗ начал реализацию проекта по выпуску серии электромобилей Ellada. Их первая партия уже поставлена для службы такси Ставропольского края.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования