«Россети» запустили первую электрозарядную стацию в Горном Алтае

«Россети» запустили первую электрозарядную стацию в Горном Алтае

22 декабря, в День энергетика, компания «Россети Сибирь» запустила первую зарядную станцию (ЭЗС) для электромобилей вблизи аэропорта «Горно-Алтайск».

Появление объекта – результат взаимодействия Правительства Республики Алтай и компании «Россети Сибирь». В настоящее время разрабатывается план устройства целой сети ЭЗС в Горном Алтае, которая станет основой основных туристических эко-маршрутов, включая побережье Телецкого озера.

«Любой путь, даже самый длинный, всегда начинается с маленького первого шага. Я уверен в том, что установка электрозарядной станции – тот самый первый шаг на пути к созданию современного экологически чистого сервиса для жителей республики и туристов, прибывающих в наш регион. Для нас сохранение уникальной экосистемы Горного Алтая – абсолютный приоритет в развитии. И я благодарен компании «Россети» за участие в формировании экологической инфраструктуры в Республике Алтай», — отметил глава Республики Олег Хорохордин.

Для группы компаний «Россети» создание и расширение сети электрозарядных станций на территории России является одним из приоритетных направлений деятельности в рамках программы «Цифровая трансформация 2030».

«В проекте по развитию сети ЭЗС на территории Сибири и Дальнего Востока есть две темы, определяющих приоритетность наших действий при планировании установок станций. Первое – неблагоприятная экологическая обстановка, и мы тем самым пытаемся помочь региональным органам власти сократить объем автомобильных выбросов. И второе – наоборот, очень благоприятная экологическая обстановка, и в данном случае мы хотим содействовать сохранению чистейшего воздуха республики Алтай, и при этом создать интересную эко-инфраструктуру, которая будет способствовать развитию туристического кластера региона», – отметил генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Компания «Россети Сибирь» инвестировала в проект 3,6 млн рублей. Станция быстрой зарядки мощностью 100 кВт способна одновременно заряжать сразу два электромобиля. В устройстве два порта: один – мощностью 50 кВт постоянного тока и второй – 43 кВт переменного. Длительность зарядки – 30-40 минут. Это в несколько раз быстрее, чем в обычных ЭЗС для электромобилей.

Станция совместима со всеми электромобилями, представленными на рынке, и полностью соответствует международным требованиям.

Напомним, в настоящий момент на территории присутствия ПАО «Россети Сибирь» компанией установлено 20 электрозарядных станций.

Ссылки по теме:

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования