«Тулэнерго» направило в суд иски на должников на сумму в почти 380 мн руб

«Тулэнерго», в рамках проведения работы по взысканию дебиторской задолженности потребителей, подготовило и направило в суд 2539 исков, сообщает новостям энергетики пресс-служба компании.

В пресс-службе отмечают, что перед подачей иска в суд компанией предпринимается попытка досудебного урегулирования вопроса: должнику направляется претензия с предложением погасить задолженность. В период с марта по ноябрь текущего года потребителям из числа физических лиц, накопившим задолженность за потребленную электроэнергию, направлено более 27 тысяч претензий. В то же время должники – юридические лица получили более 3,5 тысяч претензий.

Нередко потребители, не желая доводить дело до судебного разбирательства, добровольно оплачивают накопившуюся задолженность.

Если должник никак не реагирует на отправленную претензию, то составляется иск, который подается в суд. Из 2539 исков, направленных «Тулэнерго» в судебную инстанцию, 2231 иск на 44,6  млн. рублей предъявлен неплательщикам – физлицам, 308 исков на 334,1 млн. рублей – должникам из числа юридических лиц.

В компании напоминают, что после решения суда затраты потребителей, имеющих задолженность, существенно увеличиваются: помимо суммы основного долга им придется оплатить судебные издержки, а юридическим лицам – еще и погасить банковский процент за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования