В 2013 году Нижневартовская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии почти на 10%

Нижневартовская ГРЭС

Нижневартовская ГРЭС

По итогам 2013 года Нижневартовская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии на 9,5% по сравнению с 2012 годом, сообщает новостям энергетики пресс-служба станции.

Отпуск тепловой энергии на станции составил 233,89 тыс. Гкал, и увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2012 года на 5,2%. Рост показателя отпуска тепловой энергии на станции связывают с более низкой (по сравнению с 2012 годом) температурой наружного воздуха в регионе.

В связи с увеличением выработки электроэнергии возрос коэффициент использования установленной мощности (КУИМ) – до 84,96 %, в  2012 году коэффициент использования установленной мощности составлял  77,34 %.

В сообщении также отмечается, что за отчётный период специалистами электростанции качественно и в срок выполнены мероприятия по подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума: проведено два текущих ремонта основного оборудования — энергоблоков №1 и №2, сформированы необходимые запасы основного и резервного топлива.

К завершению близится строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС — в декабре 2013 года был проведён первый розжиг газовой турбины. Эта операция — ключевой этап пусконаладочных работ, во время которого осуществляется подача газа в камеры сгорания газовой турбины с его последующим поджигом и выводом турбоагрегата на номинальную частоту вращения на «холостом ходу». При пуске газовой турбины проведены тестовые испытания эксплуатационных параметров турбины, а также осуществлена проверка автоматических систем защиты.

В настоящее время на объекте прошла паровая продувка поверхностей нагрева котла-утилизатора, продолжаются пусконаладочные работы на основном оборудовании, ведется подготовка к синхронизации газовой турбины с сетью. Первый пуск паровой турбины намечен на середину февраля 2014 года.

Новый энергообъект Нижневартовской ГРЭС позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в Ханты-Мансийском автономном округе и существенно повысить эффективность использования попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях региона.

«2013 год прошел для предприятия успешно – отметил генеральный директор Нижневартовской ГРЭС Александр ПАЩЕНКО, – достигнуты высокие производственные и экономические показатели, достойно пройдены ремонтная кампания и подготовка к осенне-зимнему периоду. Все эти достижения — яркое доказательство профессионализма нижневартовских энергетиков,  которые в 2013 году вновь подтвердили  статус лучших в нашей стране на Всероссийских соревнованиях среди комплексных бригад оперативного персонала электростанций с ПГУ».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования