В Северном море открыто крупнейшее за последние три десятка лет месторождение нефти

Норвежской нефтедобывающей компанией Statoil заявлено о крупнейшем открытии нефтяного месторождения за последние более чем четверть века в акватории Северного моря. Расположено данное месторождение между двумя другими, также принадлежащими Statoil, месторождениями Avaldsnes и Aldous. По предварительным прогнозам специалистов содержание месторождением нефти колеблется от пятиста миллионов до 1,2 миллиардов баррелей.

Из заявлений прессе вице-президента Statoil по геологической разведке Тима Додсона следует, что это гигантское нефтяное открытие. По его словам, с середины восьмидесятых годов Норвегия не припомнит открытий таких значительных нефтяных хранилищ.

Statoil принадлежит сорок процентов ценных бумаг в лицензионном договоре, узаконивающем добычу чёрного золота в области вышеозначенного месторождения. По словам Додсона, новое отрытие в районе между Avaldsnes и Aldous подтверждает дальнейшую перспективность разработки норвежской береговой отмели.

Тем не менее, у нефтяных экспертов настроение скептическое. Они сомневаются, что вновь открытое месторождение кардинально повлияет на нефтедобычу в акватории Северного моря. Как считает немецкий специалист в этой области, представитель гамбургской школы Штефен Букольд, нефтяное месторождение гигантское, но не сверхгигантское и его открытие никак не скажется на стойкой тенденции нефтедобывающих компаний покидать разработку норвежского континентального шельфа.

Глава правления IPC Petroleum Consultants Inc. Рафаэль Сандреа выразил согласие с мнением эксперта из Гамбурга. По его мнению, крупным добытчикам нефти не выгодно инвестировать в не очень богатые месторождения. Рафаэль Сандреа также отметил снижающееся значение Северного моря для нефтедобывающих концернов.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования