Ядерно-инновационный кластер в городе Дмитровград: подробности

Ядерно-инновационный кластер будет развиваться благодаря стараниям губернатора Сергея Морозова, представителям Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ в городе Дмитровград.

В обсуждении были задействованы: исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Денис Ковалевич, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, а также члены регионального Правительства.

Ядерно-инновационный центр будет сформирован на базе мощностей города Димитровград; проект будет реализован посильными вкладами Правительства Ульяновской области, Государственной корпорации «Росатом», Федерального медико-биологического агентства России и ОАО «Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов». Общая сумма финансовых вливаний в реализацию проекта достигнет 100 миллиардов рублей.

Самым перспективным направлением проекта является создание современного центра медицинской радиологии, на базе которого будет проводиться диагностика и лечение онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Запланировано, что работу он начнёт в 2013-ом году. Проектные мощности центра рассчитаны на размещение порядка 18 тысяч стационарных больных, проведение 17 тысяч диагностических исследований и 15 тысяч терапевтических процедур в год, а также более 115 тысяч амбулаторных посещений. Объём инвестиций в проект — 14 миллиардов рублей. При этом социально-экономический эффект от этого проекта превысит 31,5 миллиарда рублей в год.

Полноценное функционирование Центра требует более 4-ёх тысяч высококвалифицированных специалистов. ОАО «ГНЦ НИИАР» и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) уже подготавливают предложения по базовым решениям кадровой проблемы. Один из разрабатываемых аспектов — создание в Димитровграде полномасштабного центра подготовки и переподготовки кадров для данной отрасли на базе филиала НИЯУ МИФИ. В центре будет осуществляться подготовка не только будущих инженеров, но и специалистов среднего звена (операторов реакторных установок, обслуживающего и прочего персонала), специализированная лаборатория по ядерной физике, тренажёрный комплекс по изучению работы реакторов.

На сегодняшний день уже близка к реализации одна из составляющих проекта — введена в эксплуатацию первая часть комплексного замысла Госкорпорации «Росатом» по созданию производства препарата молибден-99 на базе ОАО «ГНЦ НИИАР». Дальнейшее развитие данного производства позволит в будущем обеспечить не только 100% потребностей внутреннего рынка, но и позволит занять до 20% мирового.

Помимо этого, на основах индивидуально-государственного сотрудничества стартует строительство первого экспериментального свинцово-висмутового быстрого реактора энергетической направленности. Стратегическим инвестором по данному проекту выступила компания «АКМЭ-инжиниринг».

Так в городе Димитровград будет создан беспрецедентный кластер, воссоздающий в себе все требуемые составляющие, такие как подготовка кадров начальной школы, профессиональная ориентация, научные исследования, коммерциализация проектирования, привлечение финансирования, их размещение и развитие.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования