Законопроект, освобождающий компании от расходов на закачку воды, извлекаемой при добыче углеводородов, одобрен правкомиссией

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила освобождение компаний от расходов на закачку воды, попутно извлекаемой при добыче углеводородного сырья.

Как сообщается на официальном сайте правительства, внесенный Минприроды документ вносит изменения в закон РФ «О недрах» и ст.2 закона «Об отходах производства и потребления» и будет рассмотрен на заседании правительства.

«В настоящее время российское законодательство в области недропользования не позволяет однозначно квалифицировать попутно извлекаемые из пластов горных пород воды /подтоварные воды/ при добыче углеводородного сырья как относящиеся либо не относящиеся к отходам производства, — отмечается на сайте правительства. — В связи с этим должностные лица органов, осуществляющих государственный экологический контроль, трактуют обратную закачку подтоварных вод в пласты горных пород как размещение отходов, образовавшихся при добыче углеводородов, что предусматривает взимание платы за загрязнение окружающей среды с юридического лица, осуществляющего размещение отходов».

В сообщении также поясняется, что «согласно позиции ряда крупных нефтяных компаний («Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть»), представленной в обращении в правительство, существует риск распространения правоприменительной практики, закрепляющей за подтоварными водами статус отходов производства, и способной привести к соответствующему росту расходов нефтедобытчиков».

Вместе с тем, указывается на правительственном сайте, «в мировой и отечественной практике размещение в пластах горных пород попутно добываемых минерализованных вод после их отделения от углеводородов используется как приоритетное природоохранное мероприятие, направленное на минимизацию негативного воздействия этих вод на окружающую среду, а также в целях обеспечения технологического процесса извлечения углеводородов из недр». При этом проведение работ по обратной закачке подтоварных вод в пласты горных пород предусматривается проектной документацией на разработку месторождений углеводородного сырья, которая проходит экспертизу и согласование с уполномоченными органами.

«Законопроектом предлагается дополнить вид пользования недрами «разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств» (п.3 ст.6 закона «О недрах») словами «размещением в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд», — отмечают в правительстве.

Принятие законопроекта позволит исключить возможность квалификации подтоварных вод как производственных отходов при добыче углеводородов, что, в свою очередь, упростит административные процедуры и исключит необоснованное распространение на недропользователей финансовых обременений при размещении подтоварных вод в пластах горных пород в отличие от деятельности, связанной с обращением с отходами производств и потребления.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования