Дипскандал ведет к удорожанию стоимости поставок СПГ из Катара

Как пишут иностранные СМИ, Катар, занимающий лидирующее положение в области поставок сжиженного природного газа, уже столкнулся с трудностями в транспортировке СПГ и нефти из-за разрыва дипотношений с некоторыми странами Ближнего Востока. Из-за этого катарские нефтеналивные и СПГ-танкеры, которые перевозят углеводороды в Азию и Европу, теперь не могут, покидая Персидский залив, заходить для дозаправки в порты ОАЭ, в том числе в крупнейший в регионе порт Эль-Фуджайры (одного из эмиратов ОАЭ).

Со вчерашнего дня Абу-Даби закрыл свои порты для катарских судов, а так же судов, которые идут из Катара или в Катар, и теперь Доха вынуждена спешно заключать контракты с портами Гибралтара и Сингапура на дозаправку своих судов. Что может не только привести к удорожанию стоимости экспорта нефти и газа, но также затянет сроки поставки углеводородного сырья. Возможно именно эти цели и преследует США, а также соседские страны, объявившие дипломатический бойкот Катару: выдавив с рынка крупнейшего поставщика энергоресурсов всегда можно занять его место.

Напомним, что в понедельник Бахрейном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Египтом, и позже Йеменом, временным правительством Ливии, Мальдивской Республикой и Республикой Маврикий было объявлено о разрыве дипломатических отношений с Катаром. При этом они обвинили Катар в поддержке терроризма и экстремистской идеологии, в проведении враждебной политики и вмешательстве в дела арабских государств. Также некоторыми странами было заявлено о прекращении морского и авиасообщения с Катаром, высылке его дипломатов и подданных. В ответ властями Катара было выражено сожаление по этому поводу, а решения зарубежных партнеров были названы необоснованными.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования