Еврокомиссия вернула предложения компании «Газпром» на доработку

Между Еврокомиссией и «Газпромом» были проведены переговоры об антимонопольном расследовании, фигурантом которого выступает российская компания. В пятницу заместителем председателя правления компании «Газпром» Александром Медведевым и еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер обсуждались результаты рыночного тестирования предложений «Газпрома» об урегулировании спора.

Как процитировал «Интерфакс» слова Вестагер накануне встречи: «Мы получили твердые, критичные и конструктивные ответы [от европейских стран – участниц процесса]. Сейчас трудно сказать, сможем ли мы завершить это дело с представленными «Газпромом» обязательствами или придется назначить штраф».

Представителем Еврокомиссии Рикардо Кардосо было сказано, что «Газпрому» предложили предложения доработать. Как передал его слова ТАСС: «Мы достигли сегодня хорошего прогресса на встрече с «Газпромом» по обсуждению результатов рыночных тестов и обеспечения выполнения требований Еврокомиссии, в частности, чтобы обеспечить свободный поток газа по конкурентным ценам в Центральную и Восточную Европу. Наши консультации с «Газпромом» продолжаются, и на этой основе «Газпром» должен будет сначала представить свои доработанные предложения по обязательствам».

В заявлении самой компании сказано, что стороны договорились «продолжить работу по поиску взаимоприемлемого решения». Что именно необходимо доработать и в какие сроки, стороны не раскрывают.

Антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» Еврокомиссия инициировала в 2012 году. В злоупотреблении положением на рынке, в том числе в завышении цен, компанию обвинили Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. Официальные претензии к «Газпрому» выдвинули в 2015 году, тогда же начались консультации с Еврокомиссией.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования