«Газпромнефть-Муравленко» впервые провела 6-стадийный гидроразрыв пласта на боковом горизонтальном стволе

На Еты-Пуровском месторождении выполнен 6-стадийный гидравлический разрыв пласта при зарезке бокового горизонтального ствола нефтяной скважины. Такую операцию выполняли в «Газпромнефть-Муравленко» впервые, до этого МГРП с пятью стадиями и выше нефтяники с Муравленко выполняли только в горизонтальных стволах при строительстве новых скважин.

Главным геологом предприятия Михаилом Виноходовым было рассказано: «Еты-Пуровское месторождение характеризуется сложным строением – многопластовостью, наличием геологических разломов. Поэтому зарезка протяженных боковых стволов связана с рядом трудностей. Впервые нам удалось пробурить горизонтальный боковой ствол длиной 620 метров. Это позволило увеличить число стадий ГРП до шести. Дебит скважины № 3760 в настоящее время составляет 40 т нефти в день».

В ходе выполнения операции использовали российское оборудование и инструменты, которые адаптированы к условиям данного месторождения. В будущем «Газпромнефть-Муравленко» намерена аналогичные геолого-технические мероприятия сделать также на других объектах, в частности на ачимовских залежах. Причем песчано-глинистая ачимовская толща является одним из основных нефтегазоносных комплексов, которые обеспечивают прирост запасов Западной Сибири. Для ее пород характерно сложное геологическое строение, поэтому для эффективной добычи необходимо применять высокотехнологичные геолого-технические мероприятия. В «Газпромнефть-Муравленко» значительную часть трудноизвлекаемых запасов составляют ачимовские пласты Еты-Пуровского и Вынгаяхинского месторождений. А благодаря многостадийному ГРП на горизонтальных стволах скважин получается последовательное воздействие на отдельные участки, чем увеличивается площадь фильтрации продуктивного горизонта и повышается коэффициент извлечения нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования