Китайская «Sinopec» через месяц возобновит закупку нефти в США

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, трейдинговая дочерняя фирма китайской нефтехимической госкорпорации «Sinopec» – «Unipec» – через месяц возобновит нефтезакупки в Соединенных Штатах, которые приостановила в нынешнем месяце из-за торгового конфликта. Агентство процитировало свои источники: ««Unipec» возобновит закупки сырой нефти в США в октябре после двухмесячного перерыва в связи с торговым спором между двумя крупнейшими мировыми экономиками».

По информации собеседников агентства, решение о возобновлении закупок приняли после того, как Пекин в этом месяце исключил нефть из перечня американских товаров, на которые распространяется 25%-ная импортная пошлина. Один из источников отметил: ««Unipec» закупит в октябре некоторые объемы нефти из США после изменения политики Пекина». При этом конкретное количество закупок названо не было.

Напомним, что «Unipec» приостановила закупки нефти-сырца в Соединенных Штатах в текущем месяце после того, как Китай включил нефть и нефтепродукты из США в перечень товаров, на которые он собирался ввести импортную пошлину в 25% в виде обратной меры на американские пошлины. Но, как подчеркнули источники, после просьбы «Sinopec» нефть-сырец исключили из указанного перечня.

С 6 июля нынешнего года в Соединенных Штатах и КНР были введены взаимные увеличенные импортные пошлины. Штаты ввели пошлину в 25% на ввоз 818 наименований товаров из КНР, суммарный размер поставок которого достиг цифры в $34 млрд в год. В виде контрмеры КНР в тот же день ввела пошлину в 25% на импорт такого же объема американских товаров. Вчера, 23 августа, США дополнительно ввели пошлину в 25% на импорт китайских товаров, объем которых составил $16 млрд. Китайская сторона ответила тем же, введя в тот же день аналогичные меры.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования