OPEC собралась увеличить количество участников Венской сделки

По сообщению иностранных СМИ со ссылкой на представителей OPEC, картель ищет возможность увеличить число стран-участников венского соглашения по ограничению нефтедобычи для ребалансировки мирового рынка углеводородов.

Издания пишут, что на саммит в Вене, который должен состояться 30 ноября, OPEC пригласила еще 20 стран, которые в той или иной степени являются участниками мирового рынка углеводородов и занимаются добычей «черного золота». К сотрудничеству были приглашены: Норвегия, латиноамериканские страны – Аргентина, Боливия, Бразилия, Колумбия, страны Африки – Бенин, Камерун, Чад, Конго, Демократическая республика Конго, Египет, Гана, Кот-д`Ивуар, Нигер, Мавритания, ЮАР, а также Индонезия, которая приостановила свое членство в OPEC в прошлом году, когда принималось решение о сделке, и страны СНГ – Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Однако Камерун, Нигер и Колумбия отказались от участия во встрече, а Египет и Бразилия, которая имеет планы по существенному наращиванию нефтедобычи, заявили, что не намерены присоединяться к соглашению. А вот Туркменистан и Узбекистан пообещали присутствовать на встрече, но относительно планов по сокращению нефтедобычи страны пока не анонсировали.

А между тем очередная встреча в Вене 30 ноября обещает быть жаркой, поскольку у участников сделки нет консенсуса относительно того, нужно ли принимать решение о продлении сделки уже сейчас или лучше все-таки подождать несколько месяцев и решить перед окончанием действия соглашения – в конце первого квартала следующего года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования