Польша намерена заняться реэкспортом американского СПГ

По словам главы Министерства финансов Польши Матеуша Моравецкого, Польша планирует реэкспортировать сжиженный природный газ, скорое прибытие которого ожидается в страну из США. Вчера Польшей был заключен контракт на разовую поставку американского СПГ. Партию газа ожидают в июне 2017 г. По его мнению, когда Польша заключала контракт на поставку партии американского СПГ с компанией «Cheniere Energy», тем самым она планировала наладить реэкспорт газа и в другие страны. К примеру, своим ближайшим соседям – Литве или Латвии. Как утверждает польский министр финансов, эта поставка СПГ – первая не только в Польшу, но и первая в страны балтийского региона. А это может открыть для страны хорошую возможность для перепродажи природного газа другим странам. Помимо этого, диверсификация поставок СПГ может быть очень выгодной при отказе от трубопроводного газа из России после 2022 года.

Однако соседей может и не заинтересовать столь выгодное предложение. По крайней мере ту же Литву, у которой плавучий СПГ-терминал «FSRU Независимость» постоянно перегружен. Ею в свое время было предложено соседям разделить бремя аренды и содержания терминала и вместе приобретать экспортированный газ, но соседки-страны Балтии все подсчитали и все-таки выбрали «Газпром» – у российского концерна голубое топливо оказалось дешевле.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования