Эксперт: запасов сланца в России — непочатый край

Научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения (ИНГГ СО) РАН Алексей Конторович считает, что будущее нефтяной отрасли в России связано с переработкой твердого сланца. Производство синтетической нефти из сланца обойдется дешевле, чем из угля, сообщил он журналистам.

«Если будет сланцевая технология, и мы за нее возьмемся, конца нефти не будет. Вдоль Урала по западному склону от Северного Ледовитого океана почти до Каспийского моря лежат два горизонта черных сланцев. Один возрастом 200-250 млн лет, другой — 300-350 млн лет. Многие из них лежат на поверхности. Это доманик и так называемые волжские сланцы, из которых можно делать синтетическую нефть. В Якутии почти от южных границ России до Северного Ледовитого океана лежит такая же толща с возрастом 470-500 млн лет — кембрийская. Ее мы сейчас изучаем», — рассказал Конторович. Ученый добавил, что запасов сланца там — «непочатый край».

«На территории Якутии, где живет 0,1 человека на тысячу квадратных метров, можно найти такие районы, где можно добывать, не нарушая экологию и не мешая оленеводческому хозяйству», — отметил также Конторович.

Он полагает, что с проблемой замены природной нефти синтетической Россия столкнется не раньше, чем через 20 лет. По его приблизительной оценке, в недрах Западной Сибири сейчас содержится около 30-40 млрд тонн извлекаемой нефти, в Восточной Сибири — порядка 10 млрд тонн.

Синтетическую нефть получают путем химического синтеза из твердых органических веществ, например сланца и угля. В случае с углем, по словам академика, нужен дополнительный источник водорода. Сланец его содержит в два раза больше (7-8%), значит, продукт из него будет дешевле.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования