Электрики «Оренбургэнерго» провели рейд с целью выявления несанкционированных подключений к электросетям

Как сообщает пресс-служба филиала МРСК Волги «Оренбургэнерго», специалисты-электрики из Оренбургских городских электрических сетей (ОГЭС) совместно с инспекторами государственного пожарного надзора провели очередной рейд по выявлению случаев несанкционированного подключения к электрическим сетям.

Бригады ОГЭС ежемесячно выезжают в рейды, наматывают сотни километров по улицам Оренбурга и близлежащих сел с одной лишь целью – выявить кустарные подключений к ЛЭП. В осенне-зимний период ситуация с незаконными подключениями особенно усугубляется.

Во время очередного объезда всего за пару часов работы сотрудники Оренбургских городских электрических сетей обнаружили несколько случаев самовольного подключения.

«В поселке Подгородняя Покровка обнаружен наброс на отходящую группу, — объяснил заместитель директора Оренбургских городских электрических сетей по реализации услуг Денис Агеев. — Сейчас хозяев в доме нет, но чтобы не допустить ЧП, наброс будет демонитрован. А потребителю оставим памятку о пожарной безопасности».

Слова энергетиков подтверждают и сотрудники ГУ МЧС России по Оренбургской области.

«С начала 2011-го года в областном центре из-за короткого замыкания, произошло 408 пожаров, нанесен ущерб более 8-ми миллионов рублей», — прокомментировал инспектор надзорной деятельности по Промышленному району Оренбурга Петр Карпюк.

Сотни возможных пожаров предотвращают энергетики во время своих рейдов. За десять месяцев 2011-го года в областном центре и пригороде сотрудники Оренбургских городских электрических сетей совершили 867 выездов и, возможно, спасли от пожара более тысячи жилых домов.

Дело в том, что граждане, подключаясь самостоятельно к линии, не соблюдают правила работы с электрооборудованием, не используют специальные зажимы и клеммы, а просто скручивают провода. Кустарные скрутки и становятся причиной пожаров, — говорит Петр Карпюк.

Во время рейдов энергетики пытаются убедить нерадивых потребителей, в том, что лучше пользоваться электроэнергией по правилам, чем рисковать жизнью и имуществом, ведь последствия пожаров печальны и порой невосполнимы.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования