Франция протестирует ортогональную гидротурбину, которую разработала Россия

гидротурбина

гидротурбина

EDF (Электресите де Франс), крупнейшая энергетическая компания республики Франция, проведёт на своей экспериментальной площадке тестовые испытания ортогональной гидротурбины, которую разработал российский научно-исследовательский институт энергетических сооружений (Группа РусГидро). Проектная мощность ортогональной гидротурбины составляет один мегаватт.

Решение о проведении тестирования инновационного оборудования было принято в Париже, в ходе заседания представителей EDF и РусГидро. В марте 2011-ого года компании заключили «Меморандум о взаимопонимании», в рамках которого в настоящее время осуществляется российско-французское сотрудничество в электроэнергетической сфере. Программа документа предполагает возможность реализации совместных проектов в области производства электроэнергии в сегменте её возобновляемых источников, а также в секторе инноваций действующего оборудования уже эксплуатируемых гидроэлектростанций.

Заметный интерес французской стороны вызвало использование ортогональных турбин в работе волновых и приливных электроэнергетических станций в Российской Федерации.

Кислогубская ПЭС (приливная электростанция) в настоящее время использует ортогональный турбинный агрегат мощностью в полтора мегаватта на своём экспериментальном энергетическом блоке. Опытно-промышленная Северная ПЭС (Кольский полуостров, Мурманская область), которая ещё находится в стадии проектного конструирования, станет обладателем трёхъярусных ортогональных турбин.

Явные преимущества турбин ортогональной конструкции по достоинству оценили французские энергетики. Процесс создания и эксплуатации ортогональных гидротурбин обладает целым рядом положительных моментов, в их числе: невысокая стоимость унификации и производства; в сравнении с традиционными гидроагрегатами капсульного типа более высокий коэффициент полезного действия; высокое установленное время работы ортогональной турбины (более четырёх тысяч часов ежегодно); рабочее колесо гидроагрегата вращается в статичном направлении независимо от направления водного потока; существует возможность производства электроэнергии и во время отлива, и во время прилива.

Представители EDF отдельно отметили высокий уровень экологичности мощных приливных электростанций в РФ, особую российскую концепцию проектирования генерирующих гидроэнергетических предприятий, которая позволяет защитить от эрозии прибрежную территорию и даёт возможность ограничить влияние работы ПЭС на приливно-отливные природные режимы.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования